Starlet Owner Logo

Post Reply 

Thread Rating:
  • 1 Votes - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Ask] WTA : Kombinasi Audio Pas buat starlet
Share |
11-29-2011, 08:28 AM
RE: WTA : Kombinasi Audio Pas buat starlet
(11-29-2011 08:17 AM)kid-08 Wrote:  ah odhie jd malu.... kan situ salah satu yg bnyak dtanya2 dl hehehe...., klo ak cm b share brdasarkan pnglaman aja... pngtahuannya mash sgt sdkit, apalgi klo bicara elektronya.. hff msti nginget2 lg pljaran elektro pas SMA hahaha

sama atuh kang. aku jg cuma bds pengalaman ikut2an oprek audio waktu di bandung dulu. sejak di medan mah gak pernah oprek2 audio lagi. paling ganti HU doang kmrn. dah bingung mau diapain lagi audio si blue devil. bingung cari dananya maksudnya. Big Grin

it's built, not bought Cerutu
Find all posts by this user View This User Garage
Quote this message in a reply
11-29-2011, 09:20 AM
Izin mengamati para suhu....
makasih atas infonya....

untuk sutar lebih baik pake 2x10" atau 1x12" sub woofernya?
11-29-2011, 09:56 AM
(11-29-2011 09:20 AM)salsvation Wrote:  Izin mengamati para suhu....
makasih atas infonya....

tergantung selera kita aja mas. pake 1 sub pun ada yg dah bisa enak suaranya.

11-29-2011, 10:29 AM (This post was last modified: 11-29-2011 11:05 AM by kid-08.)
(11-29-2011 09:20 AM)salsvation Wrote:  Izin mengamati para suhu....
makasih atas infonya....

stuju dgn odhie... tergantung kbtuhan bro, tp mnrt pndengaran cupu ane, untuk sutar 1 x 10" dah cukup..
(11-29-2011 08:28 AM)Hot2K Wrote:  sama atuh kang. aku jg cuma bds pengalaman ikut2an oprek audio waktu di bandung dulu. sejak di medan mah gak pernah oprek2 audio lagi. paling ganti HU doang kmrn. dah bingung mau diapain lagi audio si blue devil. bingung cari dananya maksudnya. Big Grin

menrtku system audiomu udah top markotop dhie, klo pre amp en equalizer udah pake jg kan?
11-29-2011, 02:32 PM
(11-29-2011 07:56 AM)kid-08 Wrote:  Lama gk aktif pengen ikut sharing jg ah... brdasarkan pnglaman aplikasi audio di sutar ane...
Klo boleh nambahin, mngkin prlu diingat bhw starlet itu mbil yg dah berumur en relatif interiornya kecil, jadi pemilihan komponen audio jg hrs mmprtimbangkan ini, disamping karakter suara yg diinginkan.

1. Pilih sistem yg diinginkan: sistem 3 way (tweeter, mid range en midbass) atau 2 way (tweeter en mid bass). Pemilihan sistem ini jg penting, memang banyak yg bilang sistem 3 way lebih bening, deep,dll. Tapi sdh jlas pasti biayanya lebih mahal (dgn asumsi mslnya merk yg sama en brkualitas) en so pasti menyita banyak tpt, krn komponen yg lebih banyak. Untuk prtimbangan d atas ane lbih memilih system 2 way dgn setting yg benar, untuk sutar shari2 sudah lebih dr ckp, CMIIW, tp tntu klo pnya budget lebih 3 way dgn setting yg benar silahkan dipilih.

2. Memilih crossover; Apa fungsi crossover?bhs kerennya cutting frequency,tp intinya klo mnurut ane memadukan suara antara tweeter en midbass di system 2 way misalnya, spy suara tidk saling bertabrakan. Jgn percaya dgn Crossover bawaan pabrik, belum tentu cocok dgn akustik kendaraan kita parameternya,jd hrs bnar2 diukur. intinya memang hrs di upgrade atau disesuaikan lagi dgn kbthan kendaraan en pengguna.

3. Pemilihan speaker split depan; Mengapa speaker split?split itu krg lbih artinya terpisah antara tweeter en midbassnya, itu krn memang akustik interior kendaraan sgt khas,bnyk lekuk en ruang,pemilihan split itu myelesaikan akustik kndraan spy suara tweeter en midbass lebih rata,Mengapa speaker depan?ini soal filosofi aja bro, krn klo kta nonton konser panggung selalu ada di dpan, tp bkn berarti suara cm d dpan aja y bro, utk sistem 2 way kesulitan utamanya adl mncari tweeter en midbass yg paramaternya benar yg nota bene memiliki jangkauan frekwensi yg relatif jauh, tweeter main di high freq sdgkan midbass main di low freq. Memilih tweeter en midbass yg padu yg bisa diselaraskn frekwensi tinggi en rendahnya.bkn hal yg mudah. tp tntu bisa dilakukan.

4. Memilih power; Memilih power jg susah2 gampang, krn selalu dikaitkan dgn kemurnian outputnya, bnyk power2 skrg yg smbarangan mencantumkan outputnya misalnya 1000W,logika sdrhananya, klo bnar output power nya 1000W dan kmudian dijalnkan di sutar kita,mngkin kaca2 mobil udah brantakan en mbil brgetar hebat. Mnrt pnglaman para pncinta audio, pilihan power jatuh kpada power oldschool istilahnya, yaitu power jadul buatan amrik, yg notabene outputnya masih real en bersih, bbrp merk yg udah trknal spt Linear power, Monolitic, USAmp,dll,tp ini brg yg sgt langka... klopun ada hrgnya g bs dprediksi. Memilih power yg benar bisa membuat suara lebih punya daya tapi jg halus,gk kasar.
Untuk kebuthan mendrive speaker depan,sub dll, minimal bro hrs pake power dgn 4 channel

5. Memilih Subwoofer; namanya aja sub... jd tntu bnyak memainkan nada2 very2 low freq. kuncinya adl pilih sub yg bisa padu dgn midbass depan, gk usah trlalu besar diameternya, mnrt ane ukuran 10" saja sudah ckp utk suttareto kita, ckup jedang jedung istilahnya tp jg msh bisa dinikmati d mobil sambil nytir,lbih bsar dr itu kasian sutar kt bro. trus pilih box sub yg tepat juga bro, hrs sesuai dgn kapasitas subwoofernya, ini memang mmbthkan hitungan. Trus lagi Klo agan2 ckp dgn mndngar suara low dr midbass, ya mngkin gk prlu subwoofer, bisa lebih ngirit kan?

5. Memilih HU; ini jg sangat relatif, tp jgn prcaya mitos bhw HU merk2 trtntu karakternya lbih jernih,bla-bla... krn klo settingnya benar maka pemilihan HU jd nomer ke sekian, gk prlu bnyak feature, ckp bisa muter CD,MP3 en minimal ada 2 RCA out utk k speaker. Untuk ini ane lbih milih yg user friendly, en featurenya ckp,en sdh pasti bkn merk2 china, bkn apa2 tp soal kualitas en layanan purna jualnya.

6. Speaker blkg?perlu atau gk, klo ane sih ini selera aja,hy utk penyeimbang,d sutar ane tetep ada spy dek blkg gk kosong, tp hy di"suara"kan skdarnya,gk dominan.

7. lain-lain?.... smntara cukup dl msh bnyak yg bisa didiskusikan

Mantaappp nih inpo nya....tp barangnya yg disebutin merk high end semua tuh mas....nyarinya juga susah.....ampuuuun dah hehehehePeace

Love My Ep...
@sipepep |febry_sipepep@yahoo.co.id |YM : febry_sipepep
regards

febry
Toastcendol
12-01-2011, 01:14 AM
(11-29-2011 10:29 AM)kid-08 Wrote:  stuju dgn odhie... tergantung kbtuhan bro, tp mnrt pndengaran cupu ane, untuk sutar 1 x 10" dah cukup..

menrtku system audiomu udah top markotop dhie, klo pre amp en equalizer udah pake jg kan?

aku gak pake pre amp en equalizer. dulu sih equalizer pake yg built in di HU pioneer. dah lumayan equalizernya yg 13 channel.

12-13-2011, 11:43 AM
Sebelumnya salam kenal dl senior2 starlet.. Ane member baru,jd mohon bimbingannya..Smilie

bro kid-08 :
bagus sekali penjelasannya bro..Smilie
mungkin prlu d tambahkan sdikit,dlm hal speaker depan utk starlet butuh bobok doortri biar midbass bisa nyungsep d situ..hehe Opsi lain mungkin bkin doortrim baru kl syg doortrim lama d bobok..Smilie
soalnya kl maksain pake spkr fullrange yg d dashboard suara jd kurang max.
Satu lg mngkin peredam getar. Minimal d firewall n plat pintu ato doortrimnya deh kl mo pasang.
Merk ada byk skali,mulai checkmat,automat,dynamat,hushmat dll nya. Yg pasti peredam yg mahal biasanya enteng tp daya serap getarnya tinggi.
Maaf bila ada salah2 info,maklum msh belajar jg..Smilie
12-13-2011, 08:59 PM
(12-13-2011 11:43 AM)Ge-eL Wrote:  Sebelumnya salam kenal dl senior2 starlet.. Ane member baru,jd mohon bimbingannya..Smilie

bro kid-08 :
mungkin prlu d tambahkan sdikit,dlm hal speaker depan utk starlet butuh bobok doortri biar midbass bisa nyungsep d situ..hehe Opsi lain mungkin bkin doortrim baru kl syg doortrim lama d bobok..Smilie
Satu lg mngkin peredam getar. Minimal d firewall n plat pintu ato doortrimnya deh kl mo pasang.
Merk ada byk skali,mulai checkmat,automat,dynamat,hushmat dll nya. Yg pasti peredam yg mahal biasanya enteng tp daya serap getarnya tinggi.

salam kenal jg bro Ge-eL.
setuju jg dgn tambahan dari mas bro Ge-eL. sama kayak yg diterapkan di si blue devil. speaker midbass dibikinin box di doortrim. trus plat pintu n lobang2 di balik doortrim ditempelin peredam. dah cukup lumayan oke suaranya utk telinga newbie.

12-14-2011, 10:07 AM (This post was last modified: 12-14-2011 10:22 AM by kid-08.)
(12-13-2011 11:43 AM)Ge-eL Wrote:  Sebelumnya salam kenal dl senior2 starlet.. Ane member baru,jd mohon bimbingannya..Smilie

bro kid-08 :

oh iya betul bro, perlu ditambahkan, kbtulan boil sy jg gtu, tdnya gk pngen bobok doortrim, tp trnyata menurut instalatur, untuk hasil maksimal doortrim hrs dikorbankan, bukan apa2, utk kualitas suara baik butuh midbass baik, midbass dgn kualitas baik, hrs didukung jg dgn ruang yg baik di dalam doortrim, plus angle yg tepat juga spy suara depan en blkg tdk saling bertabrakan dan atas bawah lebih padu. Toh klo hasilnya baik.. dan rapih jstru org akn mrasa senang, jadinya persis spt seolah bawaan mobil.
Kbtulan jg ane pake peredam gtar dyn*mat, msg 2 lapis, mklum starlet mbil tua,doortrimnya tdk dirancang utk menerima driver midbass yg outputnya besar, jd prlu dtmbah peredam getar, memang efeknya pintu jd terasa lebih berat, tp so far so good
Berikut contoh yg terpasang di mbil sy ya,sbgai prbandingan aja:
Spoiler: midbass

(12-13-2011 08:59 PM)Hot2K Wrote:  salam kenal jg bro Ge-eL.
setuju jg dgn tambahan dari mas bro Ge-eL. sama kayak yg diterapkan di si blue devil. speaker midbass dibikinin box di doortrim. trus plat pintu n lobang2 di balik doortrim ditempelin peredam. dah cukup lumayan oke suaranya utk telinga newbie.

tampilin dong dhie.. aku udah tuh... utk ref temen2 aja... dikau kan 3 way system, ad tmbahan midrange jg di pilar kan?
12-14-2011, 10:31 AM
(12-14-2011 10:07 AM)kid-08 Wrote:  tampilin dong dhie.. aku udah tuh... utk ref temen2 aja... dikau kan 3 way system, ad tmbahan midrange jg di pilar kan?

siap mas. ntar aku cari dulu foto2nya. ntar aku upload kalo dah terkumpul.

Post Reply