Starlet Owner Logo

Post Reply 

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Starleters Personal Garage
Garage Home
Vehicle Details
Related Link
My sutarleto
Share |
Overview Images Modification Details
My sutarleto - Overview (This post was last modified: 01-23-2013 04:11 PM by andrew73545.)
Owner : andrew73545
Data Added : 01-23-2013 - 03:58 PM
Views : 23860
Year/ Make/ Model : 1988
My sutarleto
Find all posts by this user
Quote this message in a reply
My sutarleto - Images
My sutarleto - Modification
My sutarleto - Details
Data Added : 01-23-2013 - 03:58 PM
Views : 23860
Year/ Make/ Model : 1988
Body Code : EP71
Engine Code : 2E
Displacement (CC) :
Color : Merah
No Pol :
Engine Detail : CDI, PS
Chassis/ Driveline :
Interior/ Exterior :

Comments
02-17-2013, 01:24 PM
RE: My sutarleto
Kalau mau lebih dingin mas pakai motor van yg lbh besar, n saya sudah aplikasikan, cuma yg nggak tahan kalau ditempat berabu, abunya naik semua n suara kipasnya kencang bangat n bising. Ntar sy coba foto contohnya.
Find all posts by this user View This User Garage
02-17-2013, 03:50 PM
(02-17-2013 01:24 PM)Andika Wrote:  Kalau mau lebih dingin mas pakai motor van yg lbh besar, n saya sudah aplikasikan, cuma yg nggak tahan kalau ditempat berabu, abunya naik semua n suara kipasnya kencang bangat n bising. Ntar sy coba foto contohnya.

iya itu bener, saya jg dikasih tau temen dibengkel kaya gitu? pake motor fan apa yah mas andika? berapa kira2 damage costnya>>hehehe... thanks banget sebelumnya..

KREATIF = KERE tapi AKTIF
02-17-2013, 04:35 PM
Dc 350k mas beli brg 2nd, untuk dudukan baut terpaksa rombak dikit, untung rumah fannya dari plat besi.
02-18-2013, 09:17 AM
(02-17-2013 08:01 AM)andrew73545 Wrote:  Cari akal untuk ngurangi engine heat (bikin temperatur mesin agak adem)
mau ganti radiator jadi 2 ply belon punya duitnya...
mau ganti kipas radiator dengan yg bilahnya lebih banyak juga belon ada duitnya..
apalagi mau pasang ekstra fan...

pas googling eh nemu inspirasi setelah lihat postingan2 jadul diforum2 otomotif
coba ah...

HOOD SPACER / JDM HOOD PROP / HOOD VENT

banyak perdebatan mengenai modif ringan dan murah meriah ini...

cukup modal beli baut 12 yang lebih panjang 4 biji, sama mur 4 biji yang besar... damage cost sekitar 12 ribu

tapi sebenarnya trend begini sudah sejak tahun 80an dipakai...

Pendapat saya :

1. Manfaatnya bisa dapet penurunan suhu 8-10 derajat atau lebih.
menurut saya berguna banget saat kondisi macet (stop n go) dimana mobil ngga dapat angin masuk..

2. ada yg ketakutan masuk air ke mesin kalo hujan, saya dah coba dan buktiin bahwa saat mesin bekerja (kan panas tuh) air hujan yg masuk (bukan disiram yah) otomatis menguap karena panas mesin dan ini juga membantu mendinginkan mesin.
tetapi untuk aman... saya sudah melakukan seal ulang dan penambahan karet2 dipingiran engine bay agar meminimalisasi air yg masuk...

3. saya belon pernah mengalami kaca berembun akibat modif ini...

4. suara mesin juga tidak terlalu kencang kedengaran ke dalam kabin...

5. Keliatan Keren (menurut saya sih) -- atau bikin orang kasihan kalo ngeliat mobil saya karena disangka abis tabrakan jadi ngga rata kap mobilnya... ahahah

Masih untuk mengurangi PANAS MESIN, DAN Memaksimalkan kerja radiator..
dengan prinsip kreatif (kere tapi aktif) akhirnya saya niru apa yang sudah dilakukan oleh temen2 starlet di ISC...

tapi karena dana cekak. maka pake cara yang gampang saja,
memanfaatkan bahan plastik PVC ID-CARD dan lakban serta kabel ties
(yang banyak dipakai dikantor saya) jadi GRATISS

gambar diatas adalah modif yang saya contoh...
gambar dibawahnya adalah yang saya terapkan di sutarleto saya..

prinsipnya adalah memaksimalkan angin yang masuk agar menembus radiator
dan tidak lari buyar kemana-mana dahulu sebelum menembus radiator)

saya lihat ini juga diterapkan oleh pabrik toyota di mobil vios teman saya, dimana ada sekat angin didekat grill depannya...

mantap nigh diy nya Big Grin
venteleted hoodnya jgn gede2 ya bro,, mengingat curah hujan sama cipratan dari mobil sebelah,, Big Grin
air deflector nya coba ganti pakai bahan yg lebih tebal seperti kardus,, jd nga gampang bengkok waktu kena terpaan angin waktu mobil lg kenceng Big Grin
lebih bagus lagi pakai bahan yg anti air,, karena kertas kena air jd lunak bahkan sobek,, bisa2 malahan nutupin kisi2 radiator Big Grin

any way salut diy nya double Jempol from me Big Grin

got the boost in you?
02-18-2013, 04:10 PM
Iya mas kunin... Pvc-id card yg aku pakai itu 2 lembar tebalnya jadi ketebalan sekitar 2mili, dan sudah anti air, pvc-id card juga lumayan tahan panas. Untuk antisipasi cipratan mobil sebelah emang sudah diminimalisasi tapi nanti aku cek dan upgrade lagi dah...

Paling nti bikin pelindung alternator kayanya...
Saya akui sepertinya ada penurunan panas mesin yg lumayan..
Skrg kalo macet2an lama dan nyalain ac.. Temperatur tetap setengah..

02-18-2013, 09:05 PM
Share: sabtu malem jalan2 ma keluarga naik starlet,lumayan macet dan cuaca gerah,waktu nunggu lampu merah,indikator themperatur menunjuk hampir setengah (35-40persen). Minggu pagi buka tutup
radiator,kebetulan udah 2minggu ga sempat periksa,airnya agak berkurang,akhirnya ambil air accu biru,tuang sekitar setengah gelas aqua. Ini tadi(senin sore) dipake luar kota,nyampek kediri(jam 7,laper) muter2 dulu/kota2 cari makan,lumayan macet coz dari satu pasar tradisional ke pasar lain. Setelah sekitar 30-45menit,ketemu menu favorit,parkir,sblm mesin mati,lihat indikator themperatur,jarumnya ga sampe seperempat. Cuaca 10-12.

Ask: ketinggian puncak(bagian tertinggi) botol reservoir apa jg ngaruh ke supply radiator,ketinggian air di radiator dan reservoir sih sama. Gmn kalo puncak reservoir(misal:tutup) lebih rendah dari ketinggian air (yg ideal) di radiator?
02-24-2013, 10:13 PM (This post was last modified: 02-24-2013 10:14 PM by andrew73545.)
To mas putsol :
kalo secara logika mungkin jika posisi botol air reservoir lebih rendah - bisa jadi lebih panas temperaturnya karna air radiator keluar dari radiator ke reservoir...
tapi itu cuma pemikiran aku saja...

anyway :
akhirnya ganti motor fan juga dah my sutarleto, karena sudah oblak dan bilah kipas beradu sama rumah kipasnya, sekalian aja dah saya upgrade radiatornya jadi 2 ply (bikin ke ayong radioator - tnngerang)
ganti sarang (istilah mereka) biayanya 800 Ribu (sudah sama ongkos pasang/patri/coolant.
bak atas dan bak bawah radiator lama dilepas dan dipasang ke radiator baru yg sudah 2 ply, radiatornya oleh ayong radiator dibuat dari radiator second honda stream yang dipotong tinggi dan lebarnya agar pas dengan bak radiator lama.

motor fan-nya ganti pake yang kw 1 (kata toko) merek denso (pake yang punya daihatsu classy) biaya 150rb di karya agung tangerang. sekalian ane beli kipas yg berbilah 5 (merek aisin kw) rp. 50.000,-

foto kipas dan radiatornya nanti saya upload menyusul..

hasil test drive : 1 Jam dengan ac nyala suhu anteng di posisi 1/4... dari yg sebelumnya pasti diatas 1/2..

02-25-2013, 08:13 AM
(02-24-2013 10:13 PM)andrew73545 Wrote:  To mas putsol :
kalo secara logika mungkin jika posisi botol air reservoir lebih rendah - bisa jadi lebih panas temperaturnya karna air radiator keluar dari radiator ke reservoir...

anyway :
akhirnya ganti motor fan juga dah my sutarleto, karena sudah oblak dan bilah kipas beradu sama rumah kipasnya, sekalian aja dah saya upgrade radiatornya jadi 2 ply (bikin ke ayong radioator - tnngerang)
ganti sarang (istilah mereka) biayanya 800 Ribu (sudah sama ongkos pasang/patri/coolant.
bak atas dan bak bawah radiator lama dilepas dan dipasang ke radiator baru yg sudah 2 ply, radiatornya oleh ayong radiator dibuat dari radiator second honda stream yang dipotong tinggi dan lebarnya agar pas dengan bak radiator lama.

motor fan-nya ganti pake yang kw 1 (kata toko) merek denso (pake yang punya daihatsu classy) biaya 150rb di karya agung tangerang. sekalian ane beli kipas yg berbilah 5 (merek aisin kw) rp. 50.000,-

hasil test drive : 1 Jam dengan ac nyala suhu anteng di posisi 1/4... dari yg sebelumnya pasti diatas 1/2..

mantab mas bro
02-25-2013, 09:55 AM
(02-18-2013 04:10 PM)andrew73545 Wrote:  Iya mas kunin... Pvc-id card yg aku pakai itu 2 lembar tebalnya jadi ketebalan sekitar 2mili, dan sudah anti air, pvc-id card juga lumayan tahan panas. Untuk antisipasi cipratan mobil sebelah emang sudah diminimalisasi tapi nanti aku cek dan upgrade lagi dah...

Paling nti bikin pelindung alternator kayanya...
Saya akui sepertinya ada penurunan panas mesin yg lumayan..
Skrg kalo macet2an lama dan nyalain ac.. Temperatur tetap setengah..
mantaaaaaapp Big Grin
(02-18-2013 09:05 PM)pu2tsol Wrote:  Share: sabtu malem jalan2 ma keluarga naik starlet,lumayan macet dan cuaca gerah,waktu nunggu lampu merah,indikator themperatur menunjuk hampir setengah (35-40persen). Minggu pagi buka tutup
radiator,kebetulan udah 2minggu ga sempat periksa,airnya agak berkurang,akhirnya ambil air accu biru,tuang sekitar setengah gelas aqua. Ini tadi(senin sore) dipake luar kota,nyampek kediri(jam 7,laper) muter2 dulu/kota2 cari makan,lumayan macet coz dari satu pasar tradisional ke pasar lain. Setelah sekitar 30-45menit,ketemu menu favorit,parkir,sblm mesin mati,lihat indikator themperatur,jarumnya ga sampe seperempat. Cuaca 10-12.

Ask: ketinggian puncak(bagian tertinggi) botol reservoir apa jg ngaruh ke supply radiator,ketinggian air di radiator dan reservoir sih sama. Gmn kalo puncak reservoir(misal:tutup) lebih rendah dari ketinggian air (yg ideal) di radiator?
ini seharusnya di sub forum mesin bro,, tp nga pa2 nanti gw pindahin,,
harusnya nga ngaruh,, karena radiator ada tekanan jd kalau air di radiator kurang otomatis akan nyedot reservoir,, air di reservoir jgn sampe penuh,, sampai batas atasnya,, agar tekanan neyedot dan ngebuang bisa terjadi,,

(02-24-2013 10:13 PM)andrew73545 Wrote:  To mas putsol :

anyway :

mantap Big Grin beda dikit ma beli radiator oem eg,, 1.3 dlu gw beli baru,,
itu tempraturnya nga terlalu dingin bro?kedinginan nga sampai ke titik pembakaran maximal loh,, ngakalinnya mungkin bisa dipasang termostat lg,, coba konsulkan ke bengkel langganannya Angkat Beer

got the boost in you?
03-02-2013, 10:56 AM (This post was last modified: 03-02-2013 12:28 PM by andrew73545.)
Lagi focus bikin irit bensin tapi tetap enak dipakai
Penampilan paling akhir my sutarleto

Beberapa cara (hasil google eco modder forum)

ini. list yang akan saya coba terapkan :

1. Bikin front air dam (bumper depan yg menutupi angin agar sesedikit mungkin bisa
masuk ke kolong mesin)
2. Buat grill depan yg lebih aero dinamic, bisa buka tutup dengan tuas yg dioperasikan dari dalam kabin, jadi saat dirasa perlu memasukan angin untuk mendinginkan mobil; front grill bisa dibuka, tetapi dirasa mesin ngga overheat bisa ditutup.
3. Tutupi semua Velg agar tidak ada lobang. (polos seperti cd/dvd disk)
4. Buat Wiper deflector -- sehingga angin dari depan mobil tidak terhambat oleh wiper.
5. kurangi berat mobil -- keluarkan barang2 yg tidak perlu.
6. usahakan mengemudi pakai tehnik Drive Without Brake (asal roda gelinding saja tanpa perlu rem)
7. ganti spion mobil dengan yg lebih aerodinamis
8. Plat / Tutup menutup body bawah mobil agar angin yg masuk tidak terperangkap (mencegah parasut effect), atau buat lubang2 di bumper belakang agar angin bisa keluar cepat... (rear difuser)
9. dilarang mengemudikan mobil dengan kaca terbuka.
10. seminimal mungkin tidak menyalakan ac.
11. pilih rute yang tidak macet

hasil menerapkan no. 1-11
note : menceperkan mobil dan menganti pelek ke pelek kaleng sebenarnya juga bisa menambah irit loh.. cuma modalnya agak besar.. dan musuhnya adalah jalan rusak, jadi belon bisa diaplikasi oleh saya,,,

manfaat yang didapat bisa membuat efisiensi bensin naik dari 1:9-10 menjadi 1:12 (perhitungan statistik untuk starko karburator saya)

modif yg lumayan norak dan lumayan duitnya (bikin mobil diliatin/ditanya2/diketawain orang)
1. buat body mobil tidak terlalu kotak (buat starko saya) agar lebih aerodynamis
2. buat penutup roda bekang (toh roda belakang ngga belok2, jadi biar angin bisa lancar..
3. buat spoiler belakang lebih ceper kamback model...
4. lepas Hydroulic Power steering...
5. Ganti water pump agar memakai elektric...
6. lepas AC -- pikir cara lain agar ngga kepanasan
7. kurangi beban mesin dengan melepas dinamo alternator -- pakai cara lain agar aki bisa di charge pokoknya.

manfaat yang didapat dari langkah 1-7 bisa membuat efisiensi bensin
dari 1:9-10 menjadi 1:20 (perhitungan statistik untuk starko karburator saya)

berikut sumber inspirasi :

Post Reply 

Garage Forum