Starlet Owner Logo

Post Reply 

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Sharing] ganti wiper linkage
Share |
10-03-2011, 10:03 AM (This post was last modified: 10-03-2011 10:05 AM by kunin.)
ganti wiper linkage
by kang dikdikAngkat Beer
Quote:Mumpung lagi sepi... ane mo share tadi iseng ganti wiper linkage ane yg as/bosh wiper bladenya dah rusak. Gejalanya biasanya adalah suara karet wiper yg sangat berisik baik pada saat wipe hujan or tidak.. dan juga as/bosh btg wiper yg sudah aus

Sebenarnya bisa di service, tp ane fikir tanggung biasanya klo service biasa daya tahannya kurang. So ane mutusin untuk cari stock wiper linkage dr kawan2 yg msh punya sisa swap.. dan akhirnya thanks a lot utk bro Ronald a.k.a bung kora-kora.. :2thumbup atas kesdiannya merelakan wiper linkage wat ana.

Oh ya selain nyari copotan, as batang wiper bisa diganti dgn yg baru, akan tetapi tidak bisa beli asnya saja, harus satu set dgn batang linkage dan mngkin jg mtrnya.. dan harganya wow skitar 1,5 juta an (ktnya sih bisa pake punya solunce), bro bs bayangin mo ngbenerin as btg wiper aja hrs keluar biaya segitu...?hmm belum biaya servicenya... jadi ane putusin melakukanny sendiri...

Berikut ane mo share prosesnya.. mdh2n bermanfaat:

1. Pertama-tama yg harus disediakan tools yang diperlukan, ckp sediakan obeng kembang, kunci sok terutama ukuran 12 dan 10, 4 WD, cat pilox (kalo mo sekalian ngcat batang wipernya), gemuk atau greese (sebaiknya yg berwarna kuning isinya) :

Spoiler: tools

2. Selanjutnya mulailah dengan buka baut batang wiper kiri dan kanan, dgn membuka terlebih dahulu tutup bautnya dgn hati2, serta juga membuka mur2 yang menempel di plastik penutup linkage, untuk membuka plastik penutup linkage sebaiknya kap mesin dalam keadaan terbuka, dan buka plastik dengan hati2, karena salah sedikit bisa ada yg patah.

Spoiler: buka

3. Oh ya bilamana bro bro mo sekalian ngcat batang wiper, sambil membongkar linkage batang wiper bisa dicat, gk usah yg mahal bro beli aja cat pilox biasa di toko cat, atau klo mo lebih baik silahkan tentukan sdri jenis catnya, jgn lupa di amplas terlebih dahulu yaa.. utk hasil yg baik

Spoiler: cet btg wiper

4. Setelah plastik penutup linkage terbuka, tahap selanjutnya adalah membukan baud-baut penyangga dua batang wiper baik yg kri (tengah) dan kanan, dimana disitulah as batang wiper yang sering rusak

Spoiler: buka as

5. Apakah linkage bisa lepas?belum bisa bro di dalam deket motor wiper, ada semacam link penghubung antara motor wiper dan juga batang linkage nya, sebenarnya itu tinggal ditarik saja, tapi krn sy khawatir letaknya di dalam, maka sy putuskan utk membongkar motornya terlebih dahulu

Spoiler: bongkar batang linkage

6. Selanjutnya lepas link (bentuknya sprti bola krom) penghubung antara motor wiper dengan batang linkage nya, dengan hati2, klo bisa di analogikan spt hubungan tulang dan persendian kita, tarik saja motornya keluar (oh ya krn ad hubnya dgn kelistrikan,maka ada baiknya aki dilepas lbih dahulu) , link itu akan lepas dgn sendirinya, jgn khawatir patah.. setlah itu pelan2 tarik wiper linkage ke arah kiri sampai semuanya terlepas..

Spoiler: tarik

7. Selanjutnya ganti linkage bekas yg rusak, dengan yang masih baik, bro bisa liat d gbr, as yang rusak tersebut, caranya dgn memasukan batang linkage terlebih dahulu ke dalam firewall dan juga motornya, pasang kembali link penghubung antara batang linkage dengan motor wiper.. lakukan dgn hati2..

Oh ya jgn lupa semprotkan pelumas 4WD ke btg linkage wiper... dan juga di as batang wiper

sedangkan utk link (yg berbentuk spy bola) sblum dipasangkan kembali beri sedikit gemuk/greese.. sebaiknya gemuk yg berwarna kuning,jgn yg hitam (krn hitam biasanya utk mesin/laher dll)

Spoiler: pasang batang

7. selanjutnya setelah link dgn motor sdh terpasang, kemudian pasang kembali baut as batang wiper baik kiri dan kanan sesuai tptnya, dan selanjutnya pasang plastik penutup dgn hati2

Spoiler: pasang

8. Terakhir pasang kembali, batang wiper ke tempat semula, perlu diperhatikan kedudukan/kemiringan karet wiper jgn terlalu tinggi jg jgn terlalu rendah

Spoiler: psg btg wiper

Demikianlah share dari ane bro... untuk hasil lebih baik... ganti sekalian karet eiper anda dgn yg baru... dan walhasil.. skarang sapuan wiper lebih halus dan rata....

oh ya mngkin cr spt ini bs juga dilakukan utk yg mau gnti motor wipernya yg sudah rusak.... mdh2n bermanfaat...

Do it your self for cheap service... ikuti semboyan DIY.... TAKE YOUR OWN RISK.....:2thumbup

got the boost in you?
Find all posts by this user View This User Garage
Quote this message in a reply
10-03-2011, 12:12 PM
RE: ganti wiper linkage
(10-03-2011 10:03 AM)kunin Wrote:  by kang dikdikAngkat Beer

wah dah diposting rupanya.... thanks rif... btw itu gbr di point 7 msh ad yg krg...
10-03-2011, 12:58 PM
(10-03-2011 12:12 PM)kid-08 Wrote:  wah dah diposting rupanya.... thanks rif... btw itu gbr di point 7 msh ad yg krg...

lebih puas ya bro kalo bisa dikerjain sendiri.. Thumbsup

Abmon GT
Abunawas Technica | Toyota Starlet SEG '94 | Grey | B 2091 QJ
10-03-2011, 01:34 PM
wow keren dikerjain sendiri
ane ganti buat starko ane abis 1,1jt tahun kemaren saking bingungnya drpd kalo ujan gak pake wiper...
10-03-2011, 02:44 PM
(10-03-2011 12:58 PM)pterZ3 Wrote:  lebih puas ya bro kalo bisa dikerjain sendiri.. Thumbsup

betul sekali bro..... dpt ilmunya... en pasti lbih detil.. krn pnya sdr...
12-18-2011, 01:07 AM
Nanya pak...itu as linkage yang dipake utk ganti..memang punya starlet ya (second) ???
Apa...ada alternatif linkage dari mobil lain yang bisa pas dipasang???
Tks pak....musim hujan sekarang, saya ga pake wiper...kasihan banget ... Frown
12-19-2011, 02:57 PM
(12-18-2011 01:07 AM)devriy Wrote:  Nanya pak...itu as linkage yang dipake utk ganti..memang punya starlet ya (second) ???
Apa...ada alternatif linkage dari mobil lain yang bisa pas dipasang???
Tks pak....musim hujan sekarang, saya ga pake wiper...kasihan banget ... Frown

yup itu punya starlet jg... dpt dr tmn yg punya sisa halfcut,jarang jg tuh bro.. tp sy pernah nemu di kask*s, sy gk tau bisa di substitusi dgn pnya mbil apa,ktnya mirip dgn pnya solunce... tp lom prnah nyoba.. klopun ada ya itu hrgnya d ats 1 jt-an...
05-01-2012, 01:52 AM
RE: ganti wiper belakang
Smet malam mas bro2,mw tanya,klo mw ganti wiper belakang avanza bisa di arahkan ke bengkel mana.

Trims
05-01-2012, 07:22 AM
(05-01-2012 01:52 AM)pras Wrote:  Smet malam mas bro2,mw tanya,klo mw ganti wiper belakang avanza bisa di arahkan ke bengkel mana.

Trims

coba cek dimari bro cara bikinnya Angkat Beer
http://forum.toyotastarletowner.com/show...63#pid2463

got the boost in you?
05-01-2012, 02:10 PM
(05-01-2012 01:52 AM)pras Wrote:  Smet malam mas bro2,mw tanya,klo mw ganti wiper belakang avanza bisa di arahkan ke bengkel mana.

Trims

ganti sendiri jg bisa koq mas. tinggal beli batang wiper belakang avanza. trus buka baut pengikat batang wiper std. ati2 pas narik batang wipernya. biasanya suka berkerak n jadi agak seret nariknya. semprot cairan penetran aja. kalo dah lepas, tinggal pasang batang wiper avanza deh.

it's built, not bought Cerutu
Post Reply