Starlet Owner Logo

Post Reply 

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Ask] Jarum indikator temperatur
Share |
08-04-2013, 04:17 AM
Jarum indikator temperatur
Permisi salam kenal para masta TSO, saya mau tanya seputar indikator temperatur yang ada di dashboard punya starlet saya kok jarum tidak mau bergerak meskipun mobil sudah dipakai muter2 kota. dari sebelum dinyalakan tetep aja menunjuk ke bawah C (cold)
apa saja yang harus di cek / diganti supaya normal kembali. terima kasih banyak.
Find all posts by this user View This User Garage
Quote this message in a reply
08-04-2013, 04:42 AM
RE: Jarum indikator temperatur
(08-04-2013 04:17 AM)frontalis Wrote:  Permisi salam kenal para masta TSO, saya mau tanya seputar indikator temperatur yang ada di dashboard punya starlet saya kok jarum tidak mau bergerak meskipun mobil sudah dipakai muter2 kota. dari sebelum dinyalakan tetep aja menunjuk ke bawah C (cold)
apa saja yang harus di cek / diganti supaya normal kembali. terima kasih banyak.

cek temp sender / tempratur sensor,, kalau itu berfungsi baik kemungkinan ada yg rusak di spedoo,, bisa dibenerin dgn menganti item yg rusak,,

got the boost in you?
08-04-2013, 08:16 AM
(08-04-2013 04:42 AM)kunin Wrote:  cek temp sender / tempratur sensor,, kalau itu berfungsi baik kemungkinan ada yg rusak di spedoo,, bisa dibenerin dgn menganti item yg rusak,,

maaf, letaknya temp sender dimana masta? kalo thermostat dilepas / mati itu indikator temp menunjuk kemana biasanya. thanks fast responnya...
08-05-2013, 04:55 PM
(08-04-2013 08:16 AM)frontalis Wrote:  maaf, letaknya temp sender dimana masta? kalo thermostat dilepas / mati itu indikator temp menunjuk kemana biasanya. thanks fast responnya...

letak temp sender sepertinya dibawah thermostat bro, kemarin si orange juga gitu, coba cek, eh ternyata socet yg ditemp sender kurang nancap..setelah ditancepin lg dengan baik jarum gerak lg, coba aj deh bro kali aj cuman socetnya.

Starko "BIAR JADUL TETAP GAUL":D
08-05-2013, 06:06 PM (This post was last modified: 08-05-2013 08:15 PM by frontalis.)
(08-05-2013 04:55 PM)Starko Orange Wrote:  letak temp sender sepertinya dibawah thermostat bro, kemarin si orange juga gitu, coba cek, eh ternyata socet yg ditemp sender kurang nancap..setelah ditancepin lg dengan baik jarum gerak lg, coba aj deh bro kali aj cuman socetnya.

starlet saya begitu kontak di on kan fan radiator langsung nyala. apa sama pemilik sebelumnya thermostat dicabut yah?oke saya coba sarannya dulu bos. soale ane gaptek mslh engine. thks a lot
08-06-2013, 08:10 AM
Ma'af ijin gabung...klo punya saya posisinya tengah terus walaupun posisi panas,itu apanya ya?cb sy cek swit temperatur pake kabel trus d tempelin ke body naiknya cuma setengah ga full...apa itu spedometernya ya?
08-06-2013, 09:17 AM
(08-05-2013 06:06 PM)frontalis Wrote:  starlet saya begitu kontak di on kan fan radiator langsung nyala. apa sama pemilik sebelumnya thermostat dicabut yah?oke saya coba sarannya dulu bos. soale ane gaptek mslh engine. thks a lot

persis dg si orange pertama dapat jg gitu, begitu kontak ON fan radiator langsung nyala, itu disebabkan karena thermo switch yg letaknya dirumah thermostat dah g fungsi , waktu itu langsung sy ganti ni switch, dan hasilnya fan radiator hanya nyala ketika mesin udah panas . kalo thermostat udah dicabut, sama jg si orange udah g pakai,tapi ini g ngaruh ma fan radiator dia cuman ngatur aliran air dari radiator ke block mesin agar suhu mesin cepet pada panas ideal gitu kalo thermostat ini masih terpasang dlm keadaan rusak bisa mengakibatkan mesin overheat karena saluran air pendingin dari radiator g bisa masuk ke block mesin, sempat pengin pasang lg tp carinya susah, kata toko harus bawa contoh, nah kemana bisa dpt contoh kalo brgnya dah g ada. gitu bro sekedar berbagi pengalaman dan pengetahuan si orange. kepada para suhu/master silakan ditambahi pencerahanya.

Starko "BIAR JADUL TETAP GAUL":D
08-07-2013, 09:19 AM (This post was last modified: 08-07-2013 09:22 AM by frontalis.)
(08-06-2013 09:17 AM)Starko Orange Wrote:  persis dg si orange pertama dapat jg gitu, begitu kontak ON fan radiator langsung nyala, itu disebabkan karena thermo switch yg letaknya dirumah thermostat dah g fungsi , waktu itu langsung sy ganti ni switch, dan hasilnya fan radiator hanya nyala ketika mesin udah panas . kalo thermostat udah dicabut, sama jg si orange udah g pakai,tapi ini g ngaruh ma fan radiator dia cuman ngatur aliran air dari radiator ke block mesin agar suhu mesin cepet pada panas ideal gitu kalo thermostat ini masih terpasang dlm keadaan rusak bisa mengakibatkan mesin overheat karena saluran air pendingin dari radiator g bisa masuk ke block mesin, sempat pengin pasang lg tp carinya susah, kata toko harus bawa contoh, nah kemana bisa dpt contoh kalo brgnya dah g ada. gitu bro sekedar berbagi pengalaman dan pengetahuan si orange. kepada para suhu/master silakan ditambahi pencerahanya.

setelah saya periksa kenapa fan radiator langsung nyala ternyata memang di bypass. terlihat ada kabel tambahan dari kabel fan menuju sekring. mengenai soket temp sender sudah saya bersihkan dan pasang lagi. namun setelah saya coba nyalakan mesin indikator hanya bergerak (goyang) sedikit terus kembali ke asal. apa pengaruh fan yg nyala terus shg suhu mesin dingin. coba deh besok mau dipake mudik jarak tempuh 250km. semoga tidak ada masalah. amiin
08-14-2013, 12:03 AM
(08-04-2013 04:42 AM)kunin Wrote:  cek temp sender / tempratur sensor,, kalau itu berfungsi baik kemungkinan ada yg rusak di spedoo,, bisa dibenerin dgn menganti item yg rusak,,

mas om, bisa di ganti ya ? brapa yah?

SiStarlet2E

Contact Person
Arie
Phone, sms , whats app
087829092687
PIN
7cfdc7fa

Klik this Big Grin
WTS CUTTING STICKER
08-16-2013, 02:37 PM
(08-14-2013 12:03 AM)siStarlet2E Wrote:  mas om, bisa di ganti ya ? brapa yah?

bisa dek sis,, kalau di spedo bawa ke tukang elektronik,, cari komponen yg sama,,Big Grin

got the boost in you?
Post Reply